Склейка доменов

Склейка доменовСклейка доменов – это процесс, который выполняют поисковые системы с несколькими доменами, на которых размещены идентичные сайты (по теории Яндекса) или установлено перенаправление (301 редирект для поисковой системы Google). Каждому оптимизатору и веб-мастеру и владельцу сайта следует знать, что есть такой процесс в поисковых системах.

Склейку применяют при переезде сайта на новый домен. Допустим, у вас был сайт на домене третьего уровня, но вы захотели переместить сайт на домен второго уровня и хотите не потерять показателей и посетителей сайта. Для этого вам необходимо склеить старый домен с новым. Это довольно рискованный поступок, так как склейка в Яндексе иногда проходит не так, как хотелось бы.

Как склеить домены правильно

Рассмотрим более подробно, как правильно склеить домены.

1. Для правильной склейки вам необходимо иметь полный доступ к обоим сайтам.

2. Необходимо создать полную копию старого сайта на новом домене. В таком случае склейка Яндексом может произойти самостоятельно, но какой сайт определится как главное зеркало не известно.

3. Необходимо создать файл robots.txt, если его у вас еще нет, и прописать в нем директиву host. Эту директиву нужно прописать на обеих сайтах с указанием главного зеркала. Как правильно прописывать, можно узнать в панели веб-мастера самого Яндекса.

4. Дождаться индексации сайта на новом домене. После индексации должен прийти робот-зеркальщик, который производит склейку. Процесс занимает месяц-два. Показатели сайта (ТИЦ) будут присвоены новому сайту в следующий апдейт.

5. После склейки Яндексом необходимо настроить 301 редирект для перенаправления пользователей и склейки в поисковой системе Google. При склейке Pr старого сайта будет присвоен новому.

6. После склейки старый домен уже не нужен.

Склейку можно производить с сайтом, который находится в Яндекс-каталоге. Новый сайт займет место в каталоге, вместо старого.

Покупка доменов и склейка сайтов

При покупке доменов с историей следует делать проверку на существование склейки доменов. В противном случае, вы можете приобрести домен сомнительного качества, и потрать свои деньги и время впустую. Для проверки склейки сайтов существует масса специализированных сервисов.

Здесь вы можете рассмотреть каталог доменов и приобрести проверенные престижные домены для своего бизнеса, не беспокоясь о проблемах склейки.